O que diz a lei da cadeirinha?

Qual é a lei da cadeirinha?

A Lei da Cadeirinha, aprovada em 2008, determinava que crianças de até dez anos devem usar a cadeirinha. No entanto, para quem tem mais de sete anos e meio e dez anos, poderiam usar o banco de trás do veículo, usando apenas o cinto de segurança, ao invés do dispositivo de retenção.

Qual idade não precisa usar cadeirinha?

De acordo com a legislação brasileira, a criança deve usar esse equipamento de quatro a sete anos e meio de idade. Entretanto, para oferecer mais segurança, recomenda-se que a criança use esse dispositivo até os 10 anos de idade (ou até atingir 1,45 m de altura).

Que idade a criança pode andar sem cadeirinha no carro?

– cadeirinha deve ser usada de 1 a 4 anos; – assento de elevação é para crianças de 4 a 7 anos e meio; – banco de trás, só com cinto de segurança, é indicado às que têm de 7 anos e meio a 10 anos, com 1,45 m de altura, no mínimo.

Quando entra em vigor a nova lei da cadeirinha?

Na última terça-feira (13), o presidente Jair Bolsonaro aprovou a lei que modifica pontos do Código de Trânsito Brasileiro, o qual vigora desde 1997. Entre eles, está a mudança sobre o uso da cadeirinha para crianças até os dez anos.

É INTERESSANTE:  Questão: O que significa o perfil do pneu?

Como funciona a lei da cadeirinha para carros antigos?

A Lei da Cadeirinha é a Resolução n° 277, de 2008, do Conselho Nacional de Trânsito (CONTRAN). Nela, está previsto que as crianças sejam obrigatoriamente transportadas em bebês confortos, cadeirinhas, ou assentos de elevação até que completem sete anos e meio de idade.

Qual cadeirinha usar com 5 anos?

A partir dos quatro anos de idade, as crianças devem utilizar o assento de elevação, também chamado de booster (aproximadamente de 18 kg a 36 kg). Use sempre o cinto de segurança. Crianças com mais de 7,5 anos ainda devem ir no banco traseiro, mas basta usar o cinto de segurança do próprio banco.

Qual a idade para usar o assento de elevação?

De acordo com a legislação brasileira, a criança deve usar esse equipamento de um a quatro anos de idade.

Qual idade para cadeirinha?

De um até aproximadamente os quatro anos de idade – ou enquanto estiverem na faixa de peso indicado limite pelo fabricante do dispositivo (geralmente de 9 kg a 18 kg) –, as crianças devem usar a cadeirinha.10 мая 2018 г.

Pode colocar cadeirinha de bebê no meio?

A posição central só é mais indicada quando não há fixações desse tipo, e quando o veículo possui cinto de três pontos no assento do meio – se só houver o cinto abdominal, mantenha a cadeirinha nas laterais com os cintos mais adequados.

Como ficou a nova lei da cadeirinha?

O artigo 168 do CTB diz que a infração é gravíssima e há multa R$ 293,47, além de retenção do veículo até a regularização da situação. Como vai ficar: A cadeirinha será obrigatória para crianças de até 10 anos com menos de 1,45 metro de altura, com pena de multa por infração gravíssima.

É INTERESSANTE:  Questão: O que significa S no pneu?

Qual o valor da multa por falta de cadeirinha?

Hoje, quem comete esse tipo de infração é punido com multa de R$ 293,57 e sete pontos na carteira, além da apreensão do veículo. A proposta em análise na comissão mantém a retenção, mas dá apenas uma advertência ao infrator.

O que mudou no código nacional de trânsito?

Texto amplia validade da CNH, aumenta limite de pontuação e dá desconto em multas. O presidente Jair Bolsonaro sancionou com vetos nesta terça-feira (13) a lei que altera o Código de Trânsito Brasileiro e, entre outras coisas, aumenta a validade da CNH (Carteira Nacional de Habilitação).

 Na estrada